...

Туркменистан интенсивно развивает морскую инфраструктуру

Бизнес Материалы 14 августа 2017 10:40 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В прикаспийском городе Туркменбаши интенсивными темпами ведется строительство нового международного морского порта, сообщает в понедельник государственное информационное агентство "Туркмен довлет хабарлары".

"Нацеленный на развитие портовой инфраструктуры проект, предусматривающий строительство автомобильно-пассажирского, контейнерного, погрузочного, полипропиленового терминалов и других объектов, разработан в соответствии с международным стандартом «Зеленый порт» (Greenport), то есть с учетом требований экологической безопасности", - сказано в информации.

С вводом в эксплуатацию морского порта появятся большие возможности для отправки грузов, поступающих в Туркменбаши по маршруту Шелкового пути из стран Азии и Тихого океана, далее – в страны Европы через порты России, Азербайджана и Ирана.

Ранее сообщалось, что турецкая компания «Gap Inşaat» планирует завершить строительство этого порта в декабре 2017 года. Ежегодная пропускная способность порта составит 17-18 миллионов тонн. Вместе с ранее действующим портом этот показатель составит 25-26 миллионов тонн.

Стоимость проекта - более 1,5 миллиарда долларов США. В комплекс войдут общий погрузочный терминал, терминал сыпучих грузов, терминал полипропилена, а также судостроительный и судоремонтный заводы. Будет сооружена также автодорога с эстакадными развязками, проложены железнодорожные пути.

Международный паромный и пассажирский порт сможет обслуживать 300 тысяч пассажиров и 75 тысяч трейлеров в год. Контейнерный терминал имеет среднегодовую мощность 400 тысяч TEU. Мультимодальный логопарк будет осуществлять комплекс услуг по хранению и комбинированной обработке контейнерных грузов, доставленных авиа-, авто- и железнодорожным транспортом, обеспечивая их перегрузку на водный транспорт и обратно. Ожидается также, что новый порт придаст импульс развитию промышленной и транспортной инфраструктуры, привлечению инвестиций и будет способствовать увеличению потока туристов.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей