...

Узбекистан установил новые требования к размеру минимальных уставных капиталов банков

Бизнес Материалы 15 сентября 2017 11:29 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - В Узбекистане с первого октября 2017 года минимально допустимый размер уставного капитала для вновь создаваемых коммерческих банков устанавливается в размере 100 миллиардов сумов, следует из постановления президента Шавката Мирзияева «О мерах по дальнейшему развитию и повышению устойчивости банковской системы республики».

Согласно постановлению, имеющемуся в распоряжении Trend, действующие банки обязаны до первого января 2019 года довести свои уставные капиталы при необходимости до установленных требований.

До настоящего времени расчет минимального размера уставных банков республики был установлен в размере 10 миллионов евро в сумовом эквиваленте для акционерных банков и пять миллионов евро в сумовом эквиваленте для частных банков, уставный капитал которых, согласно законодательству, должен быть сформирован не менее чем на 50 процентов за счет средств физических лиц.

В постановлении говорится, что результаты проведенных ЦБ стресс-тестирований коммерческих банков для проверки их устойчивости и адаптированности в условиях либерализации внутреннего валютного рынка выявили ряд недостатков, оказывающих негативное влияние на финансовое состояние и валютную позицию банков, последствия которых «отрицательно влияют на ликвидность банков».

Как сообщалось, в соответствии с указом главы Узбекистана «О первоочередных мерах по либерализации валютной политики», с пятого сентября юридические и физические лица получили право покупать и продавать иностранную валюту по рыночному курсу, индивидуальные предприниматели-импортеры без образования юрлица - проводить валютные операции через банковские счета, а имеющие доходы в иностранной валюте - снимать наличную иностранную валюту со своих банковских счетов. Для экспортеров независимо от формы собственности отменено требование обязательной продажи выручки в иностранной валюте.

При этом риски, связанные с выдачей и погашением кредитов, отнесены к предпринимательскому риску, а управление ими - к компетенции банков.

После того, как Центробанк Узбекистана с пятого сентября девальвировал национальную валюту – сум почти вдвое, установив официальный курс доллара США в размере 8100 сумов один доллар против 4210,35 сума за один доллар днем ранее, для ряда банков возникла опасность снижения ликвидности.

В настоящее время в банковской системе Узбекистана действуют 27 коммерческих банков (три - государственных, пять - с участием иностранного капитала, семь частных и 11 акционерных) с совокупными активами на конец 2016 года в размере до 80,4 триллиона сумов и совокупным банковским капиталом - до 9,4 триллиона сумов.

Официальный курс на 15 октября – 8092,13 сума/$ 1 и 9718,65 сума/1 евро

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей