...

Железная дорога БТК увеличит туристический потенциал Турции – министерство

Бизнес Материалы 27 ноября 2017 11:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Железная дорога БТК увеличит туристический потенциал Турции и в частности провинции Карс. Об этом сообщили Trend в понедельник в министерстве транспорта, судоходства и коммуникаций Турции.

Как отметили в министерстве, БТК в основном способствует росту туристов из Грузии, Азербайджана, а также из государств Центральной Азии.
Как отметили в министерстве, не смотря на то, что Карс обладает существенным туристическим потенциалом, в основном эту провинцию посещают местные туристы.

Отметим, что согласно данным министерства культуры и туризма Турции провинцию Карс за 9 месяцев 2017 года посетили в целом 63, 315 тысячи туристов, 2, 071 тысячи из которых являются иностранными гражданами.

Напомним, что в третьем квартале 2017 года доходы Турции от туризма выросли на 37,6 процентов и составили 11,3 миллиарда долларов.

Напомним, что в настоящее время Турция активно развивает туристический сектор. Так, по данным Института статистики Турции (TUİK), во втором квартале 2017 года доходы от туризма в Турции увеличились на 8,7 процента по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, составив 5,4 миллиарда долларов.

В течение первого полугодия Турцию посетили 12,25 миллиона зарубежных туристов, что на 14,05 процента больше по сравнению с январем-июнем 2016 года. Число иностранцев, посетивших Турцию только в июне 2017 года, на 43 процента превысило показатель аналогичного месяца прошлого года. За июнь этого года Турцию посетили почти 3,5 миллиона иностранцев, 42 тысячи из которых направлялись транзитом через Турцию в другие страны.

Отметим, что железная дорога БТК строится на основе азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Максимальный объем грузоперевозок по коридору БТК прогнозируется на уровне 17 миллионов тонн грузов в год. На начальном этапе этот показатель будет находиться на уровне одного миллиона пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей