...

После успеха SOCAR компании в Азербайджане заинтересовались выпуском "народных" облигаций

Бизнес Материалы 29 ноября 2017 14:15 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Две компании в Азербайджане ведут переговоры по выпуску "народных" облигаций, сказал Trend председатель правления Бакинской фондовой биржи Вюгар Намазов.

По словам Намазова, речь идет о Unibank и промышленной компании METAK. Оба эмитента находятся на завершающей стадии для регистрации проспекта эмиссии.

В прошлом году азербайджанская госкомпания SOCAR осуществила выпуск облигаций на сумму в 100 миллионов долларов, по сути, став первой компанией в Азербайджане, выпустившей “народные" облигации. Спрос на ценные бумаги госкомпании до сих пор остается достаточно высоким среди физических лиц.

Говоря об этом событии Намазов отметил, что SOCAR стала ролевой моделью для других компаний и показала им, что массовый выпуск облигаций в Азербайджане может быть успешным.

“В третьем и четвертом квартале этого года мы наблюдаем интересную тенденцию - местные компании активизировали переговоры по выпуску облигаций. В настоящее время в рамках нашей программы листинг-консультаций мы ведем переговоры с Unibank и METAK. Они получили необходимую поддержку и, как результат, до конца года планируют выйти на фондовый рынок. Оба выпуска, как у SOCAR, будут нацелены на широкую аудиторию”, - сказал собеседник агентства.

Намазов считает, что схожий шаг, нацеленный на массовый выпуск ценных бумаг, необходим и рынку акций: “Рынки капитала дают возможность получить финансирование на очень оптимальных условиях. В других сегментах финансовых рынков компании таких условий получить не могут. Возникает вопрос, почему же компании не проявляют высокого спроса к рынку ценных бумаг? На мой взгляд, это психологический фактор. Как в случае с евробондами, все ждут, что кто-то сделает первый шаг и, если он будет успешным, то остальные последуют этому примеру. Поэтому нам очень важна ролевая модель - крупная компания, которая могла бы осуществить большой выпуск ценных бумаг”.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей