...

Узбекистан намерен подключиться к общей системе распространения данных МВФ

Бизнес Материалы 30 ноября 2017 16:51 (UTC +04:00)
Узбекистан намерен до конца будущего года завершить все работы по вступлению в расширенную Общую систему распространения данных (Р-ОСРД) Международного валютного фонда
Узбекистан намерен подключиться к общей системе распространения данных  МВФ

БАКУ /Trend/ -Узбекистан намерен до конца будущего года завершить все работы по вступлению в расширенную Общую систему распространения данных (Р-ОСРД) Международного валютного фонда, сообщают Узбекские СМИ.

"В январе-феврале будущего года к нам прибывает миссия МВФ для оказания технической помощи. До конца 2018 года мы намерены завершить все работы по присоединению к Общей системе распространения данных", - отметил первый заместитель председателя Госкомитета по статистике Боходир Мирусманов.

Это позволит Узбекистану предоставить иностранным инвесторам, ведущим зарубежным компаниям и международным финансовым институтам полноценный доступ к различным экономическим данным в том формате, в котором они привыкли, и предоставит возможность стимулировать повышение объемов привлекаемых иностранных инвестиций, так как сегодня многие зарубежные инвесторы не доверяют официальной узбекской статистике.

Сегодня департамент статистики МВФ является одним из ключевых игроков в рамках международного статистического сотрудничества. Сфера интересов фонда в области статистики — это в первую очередь национальные счета, платежный баланс, а также финансовые данные.

Международный валютный фонд ежегодно публикует широкий спектр данных по кредитам, обменным курсам, а также по экономической и финансовой статистике и относительно вхождения Узбекистана в Р-ОСРД.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей