...

Автоперевозчики Узбекистана получили беспрепятственный доступ в Китай

Бизнес Материалы 11 декабря 2017 13:35 (UTC +04:00)
Соглашение между правительством Узбекистана и Китай о международном автомобильном сообщении вступает в силу с 1 января 2018 года
Автоперевозчики Узбекистана получили беспрепятственный доступ в Китай

БАКУ /Trend/ - Соглашение между правительством Узбекистана и Китай о международном автомобильном сообщении вступает в силу с 1 января 2018 года, сообщает пресс-служба МИД Узбекистана.

Соглашение было подписано 12 мая 2017 года в ходе государственного визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Китай.

Основной целью соглашения является создание взаимоприемлемых правовых условий для осуществления международных автомобильных перевозок между двумя государствами и транзитом по их территориям.

Так, стороны предоставят друг другу право на осуществление международных автомобильных перевозок по территории своих государств автотранспортными средствами, зарегистрированными на территории одной из стран, по маршрутам, определяемым по взаимному согласованию компетентных органов.

Двусторонние и транзитные перевозки будут осуществляться на основе разрешений, выдаваемых компетентными органами двух стран, которые ежегодно будут передавать друг другу взаимно согласованное количество бланков разрешений для перевозки грузов.

«Соглашение придаст позитивный импульс дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества, откроет новые перспективы для дальнейшего расширения торгово-экономических связей между двумя странами, и будет способствовать формированию взаимовыгодного рынка перевозок», - отмечают в пресс-службе МИД.

(Автор: Нигяр Гулиева. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей