...

Финрегулятор о процессе консолидации на банковском рынке Азербайджана

Бизнес Материалы 6 марта 2018 13:00 (UTC +04:00)
Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана приветствует любые шаги банков, направленные на увеличение капитала
Финрегулятор о процессе консолидации на банковском рынке Азербайджана

БАКУ /Trend/ - Палата надзора над финансовыми рынками Азербайджана приветствует любые шаги банков, направленные на увеличение капитала, сказал во вторник журналистам главный исполнительный директор Палаты Ибрагим Алышов, комментируя информацию о продолжении процесса консолидации на банковском рынке Азербайджана.

По его словам, банки могут, как повышать свой уставный капитал посредством дополнительных вливаний, так и объединяться для создания более устойчивого финансового института.

"Банки являются частными субъектами сектора и вольны вести любые переговоры. Пока к нам не поступали конкретные предложения, но если они будут, то мы готовы их рассмотреть", - сказал Алышов.

Как ранее сообщил журналистам глава Ассоциации банков Азербайджана Закир Нуриев, в настоящее время как минимум два азербайджанских банка ведут переговоры о консолидации. При этом глава АБА не стал уточнять названия банков.

Отметим, что на банковском рынке Азербайджана существует информация о возможном объединении Bank of Baku и AFB Bank, а также AccessBank и Nikoil Bank.

В минувшем году на финансовом рынке Азербайджана произошла первая за долгое время консолидация банков: в первой половине года AtaBank завершил процесс поглощения Caspian Development Bank. В результате последний был ликвидирован, а его активы перешли к AtaBank.

В настоящее время на банковском рынке Азербайджана функционирует 30 банков.

(Автор: Анвар Мамедов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей