...

В реализации проекта «Север-Юг» заинтересованы все страны-участницы (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 6 апреля 2018 19:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В реализации транспортного проекта «Север-Юг» заинтересованы все страны-участницы.

Об этом в пятницу сказал Trend первый заместитель генерального директора АО «РЖД Логистика» Эдуард Алырзаев.

«На недавнем заседании российско-иранской рабочей группы по транспорту замминистра транспорта России Алан Лушников подтвердил, что проект «Север-Юг» находится в приоритете нашего государства. Государственную значимость проекта также подчеркнул вице-премьер Аркадий Дворкович на заседании коллегии министерства транспорта. Аналогичные заявления можно услышать и от высокопоставленных чиновников Азербайджана, Ирана и Индии», - сказал Алырзаев.

По его словам, проект будет способствовать экономическому развитию участвующих в нем стран.

«Очевидная выгода – получение транзитных платежей. В России, например, доходы от транзитных доходов ожидаются в текущем году на уровне 48-49 миллиардов рублей. Кроме того, проект будет способствовать росту товарооборота в регионе, развитию бизнес-связей, торговли, промышленности и производства», - сказал Алырзаев.

Транспортный коридор "Север-Юг" призван соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией, в том числе объединить железные дороги Азербайджана, Ирана и России. На первом этапе по коридору планируется транспортировать пять миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем - более 10 миллионов тонн грузов.

АО «РЖД Логистика» — крупнейший на территории СНГ и стран Балтии мультимодальный логистический оператор. Он создан в целях развития логистического направления бизнеса холдинга РЖД.

Компания является одним из лидеров российского рынка логистического аутсорсинга для промышленных предприятий, предоставляющим комплексные услуги по управлению цепями поставок.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей