...

Порт Туркменбаши способствует росту торговых связей между Европой и Азией – министерство

Бизнес Материалы 3 мая 2018 14:19 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ввод в эксплуатацию порта Туркменбаши способствует росту торговых связей между Европой и Азией. Об этом сообщили Trend в четверг в министерстве транспорта, судоходства и коммуникаций Турции.

Как отметили в министерстве, железная дорога Баку-Тбилиси-Карс, а также новый порт Туркменбаши, являются соединительными звеньями между Азией и Европой.

«Турция намерена развивать отношения с тюркоязычными странами, и в этой связи проявляет особый интерес к развитию отношений с Туркменистаном», - сказали в министерстве.

В министерстве транспорта Турции также отметили, что турецкие подрядчики проявляют интерес к строительному сектору Туркменистана.

Отметим, что накануне в Туркменистане состоялась торжественная церемония открытия международного морского порта в прикаспийском городе Туркменбаши.

Новый порт занимает площадь около 152 гектаров и в этот комплекс вошли общий погрузочный терминал, терминал сыпучих грузов, терминал полипропилена, а также судостроительный и судоремонтный заводы. Сооружена также автодорога с эстакадными развязками, подведены железнодорожные пути. Общая протяжённость причалов, которые одновременно могут обслуживать 17 судов, составляет свыше 1800 метров. На территории порта построен судостроительный и судоремонтный завод «Балкан». Данное предприятие, имеющее возможность обработки 12 тысяч тонн стали в год, предназначено для постройки 4 судов и ремонта 20 судов.

Проект разработан в соответствии с международным стандартом «Зелёный порт» (Greenport). Ежегодная пропускная способность порта составит 17-18 миллионов тонн без учёта нефтепродуктов. Вместе с ранее действующим портом, этот показатель составит 25-26 миллионов тонн.

Международный паромный и пассажирский порт сможет обслуживать 300 тысяч пассажиров и 75 тысяч трейлеров в год. Контейнерный терминал рассчитан на среднегодовую мощность 400 тысяч TEU (20-футовых контейнеров).

Мультимодальный логопарк будет осуществлять комплекс услуг по хранению и комбинированной обработке контейнерных грузов, доставленных авиа-, авто- и железнодорожным транспортом, обеспечивая их перегрузку на водный транспорт и обратно.

Новый морской порт призван стать важнейшим звеном формирования современной системы морских перевозок, создающим максимально благоприятные условия для выхода к Причерноморью, на страны Европы, Ближнего Востока, Южной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона, позволяя значительно сократить расстояния и время в пути масштабным грузопотокам. Новый порт в Туркменбаши также придаст импульс, развитию промышленной и транспортной инфраструктуры, привлечению инвестиций, будет способствовать увеличению потока туристов.

(Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @rhafizoglu

Тэги:
Лента

Лента новостей