...

Азербайджан изучит международный опыт развития рынка микрофинансирования

Бизнес Материалы 22 мая 2018 19:55 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ассоциация микрофинансирования Азербайджана (AMFA) намерена применить европейский опыт для развития микрофинансового рынка страны.

Об этом во вторник Trend сообщила исполнительный директор AMFA Жаля Гаджиева.

С этой целью, отметила Гаджиева, в начале апреля AMFA заключила меморандум о сотрудничестве с Польским микрофинансовым центром.

“Мы являемся членами этой организации с 2006 года, но, подписав меморандум, мы хотим активнее сотрудничать с этой организацией для внедрения в Азербайджане международного опыта”, - сказала она.

По ее словам, AMFA и Польский микрофинансовый центр будут совместно анализировать проблемы местного рынка, вместе реализовывать проекты по технической поддержке, а также искать доноров для проектов в Азербайджане.

“Сейчас мы ведем переговоры с Палатой надзора над финансовыми рынками Азербайджана и обсуждаем, в каком направлении можем оказать поддержку правительству. Например, это может быть расширение кредитования путем создания новых финансовых инструментов или поддержка развития онлайн-платежей и т.д. Исходя из итогов наших переговоров мы будем знать, какую именно европейскую практику будем применять в Азербайджане”, - отметила собеседница агентства.

Гаджиева также добавила, что по итогам переговоров с правительством стороны - AMFA и Польский микрофинансовый центр - планируют провести очередную встречу в октябре, в рамках которой будет сформирована платформа для дальнейшего сотрудничества.

Польский микрофинансовый центр работает со 111 организациями, включая 77 микрофинансовых институтов. Основная задача центра - продвигать практику ответственного финансирования среди членов центра, помогать правительствам расширять доступ к финансам в своих странах, развивать финансовое образование в странах с низким доходом и другие.

(Автор: Азад Гасанли. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @AzadHasanli

Тэги:
Лента

Лента новостей