...

Казахстанская авиакомпания совершила первый полет на территорию ЕС

Бизнес Материалы 30 мая 2018 15:17 (UTC +04:00)
Казахстанская частная авиакомпания SCAT совершила первый рейс в столицу Литвы Вильнюс
Казахстанская авиакомпания совершила первый полет на территорию ЕС

БАКУ /Trend/ - Казахстанская частная авиакомпания SCAT совершила первый рейс в столицу Литвы Вильнюс, что, в то же время, является первым авиарейсом компании на территорию Евросоюза (ЕС), передают казахские СМИ.

Начало полетов в ЕС стало возможно благодаря тому, что в 2017 году Европейское агентство по безопасности авиаперевозок (EASA) авторизовало перевозчика как оператора из третьих стран (Third Country Operators, TCO).

SCAT стала второй регулярной авиакомпанией Казахстана, получившей допуск на полеты в Евросоюз, после Air Astana. Перевозчик сообщил об открытии авиасообщения между Астаной и Вильнюсом (Литва). Теперь оператор будет летать между столицами дважды в неделю, по четвергам и воскресеньям, на воздушном судне Boeing 737.

Авиакомпания планирует запустить еще 14 новых маршрутов, в том числе в Милан, Вену и Прагу.

В 2015 году перевозчик был внесен в реестр держателей сертификата IOSA (IATA Operational Safety Audit), а в марте 2018 году принят в полноправные члены Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA).

SCAT эксплуатирует в основном самолеты Boeing, среди которых — широкофюзеляжные Boeing 767-300, узкофюзеляжные Boeing 757-200, B-737CL и B-737NG.

Флот авиакомпании также включает воздушные суда CRJ200 производства Bombradier. В марте 2018 году Она приняла свой первый ремоторизованный Boeing 737MAX-8.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Ali_Mustafayev_

Тэги:
Лента

Лента новостей