...

Нацбанк Казахстана понизил базовую ставку

Бизнес Материалы 4 июня 2018 16:32 (UTC +04:00)
Национальный банк Казахстана снизил базовую ставку до уровня 9 процентов
Нацбанк Казахстана понизил базовую ставку

БАКУ /Trend/ - Национальный банк Казахстана снизил базовую ставку до уровня 9 процентов, сообщает пресс-служба финрегулятора.

«Национальный банк Казахстана принял решение снизить базовую ставку, с сохранением симметричного коридора процентных ставок на уровне +/-1 процента. Ставки по операциям предоставления и изъятия ликвидности снижены до уровней 10 процентов и 8 процентов, соответственно», - сказал на брифинге председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев.

Акишев отметил, что официальная ставка рефинансирования вслед за уровнем базовой ставки также снижена до 9 процентов.

Данное решение было обусловлено продолжающимся снижением уровня годовой инфляции и инфляционных ожиданий населения, а также благоприятными тенденциями на мировых рынках нефти, согласно сообщению Национального банка.

Годовая инфляция в Казахстане в мае 2018 года продолжила снижение внутри целевого коридора и составила 6,2 процента. После повышения в апреле до 6,3 процента на фоне колебаний российского рубля и ослабления номинального обменного курса тенге, в мае ожидаемая на год вперед инфляция понизилась до 6 процента.

С начала 2018 года ожидаемая инфляция снизилась на 1,1 процентный пункт, опережая снижение уровня инфляции.

«Новый уровень базовой ставки, по нашим оценкам, будет способствовать сохранению инфляции внутри целевого коридора на текущий год и следующий год, а также достижению среднесрочного ориентира по инфляции в 4 процентов к концу 2020 года», - сказал Акишев.

Следующее решение относительно базовой ставки будет объявлено Национальным банком Казахстана 9 июля 2018 года.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Ali_Mustafayev_

Тэги:
Лента

Лента новостей