...

EIB о возможности сотрудничества с Ираном (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 9 июля 2018 17:44 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Любая деятельность Европейского инвестиционного банка (EIB) в Иране предполагает принятие решения со стороны руководящих органов банка, сказали Trend в банке.

«Европейская комиссия предложила обновить мандат Внешнего кредитования EIB, который откроет Иран для инвестиционной деятельности банка. Однако эта стимулирующая мера не обязывает EIB фактически поддерживать проекты, реализуемые в Иране. То же самое касается решения Европейского парламента предоставить EIB возможность инвестировать в Иран», - сказали в EIB.

Как отметили в EIB, президент банка Вернер Хойер сказал, что EIB не является подходящим инструментом для обеспечения инвестирования в Иран.

«Мы должны оставаться надежным финансовым институтом на международных рынках капитала, и это было бы несовместимо с игнорированием возможных санкций против Ирана», - добавил Хойер.

Отметим, что ранее, Европарламент отклонил предложение заблокировать решение о предоставлении Европейскому инвестиционному банку гарантий ЕС от убытков при кредитовании инвестиционных проектов в Иране.

Ранее депутат от фракции евроскептиков «Европа за свободу и прямую демократию» Джонатан Буллок внес на рассмотрение Европарламента резолюцию, в которой предлагалось заблокировать исполнение решения Еврокомиссии об обеспечении EIB гарантиями при инвестициях в Иран. Депутат призывал провести сначала оценку рисков, которые могут понести EIB и бюджет ЕС.

Предложение было отклонено на пленарной сессии 573 голосами, и нашло поддержку только у 93 депутатов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей