...

Узбекистан и Афганистан могут создать приграничную зону свободной торговли

Бизнес Материалы 13 июля 2018 10:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Узбекистан и Афганистан планируют создать приграничную торговую зону на базе «Термез карго центр» специально для афганских потребителей с возможностью введения на ее территории упрощённого порядка валютного контроля, визового, налогового и таможенного режима, сообщили в Министерстве внешней торговли.

«В настоящее время стороны прорабатывают проект этого межправительственного соглашения. Данный документ предусматривает освобождение от таможенных платежей афганских товаров, а также упреждение других ограничений в торговле», – отметили в Минвнешторге.

В последние годы наблюдается положительная динамика во взаимной торговле с Афганистаном. Так, например, за шесть месяцев этого года товарооборот вырос на 18 процентов. Сегодня в Узбекистане успешно функционируют 110 предприятий с участием афганского капитала. В то же время в Афганистане создано 8 предприятий c участием резидентов Узбекистана.

Также Узбекистан поставляет электроэнергию в Афганистан с 2002 года по ежегодно заключаемым прямым договорам с учетом потребности афганской стороны. В 2002 году объем поставок составлял всего 62 миллиона киловатт-часов. С каждым годом этот объем увеличивался до уровня в 200 миллионов киловатт-часов в 2017 году. В 2018 году подписан контракт на поставку примерно двух миллиардов киловатт-часов электроэнергии.

Одна из главных задач Узбекистана – присоединение, в перспективе, Афганистана к единому энергетическому кольцу Центральной Азии. Это будет сделано за счет строительства новой линии электропередачи Сурхан–Пули-Хумри.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей