...

Госагентство о сроках полного внедрения ОМС на территории Азербайджана (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 23 июля 2018 13:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственное агентство по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) нацелено на полную готовность к внедрению ОМС на всей территории страны в 2019 году.

Об этом в интервью Trend в понедельник сказал глава департамента медицинского страхования Госагентства Вугар Гурбанов.

По его словам, в настоящее время агентство предпринимает необходимые для этого шаги.

“Основной целью агентства является внедрение ОМС на всей территории Азербайджана в кратчайшие сроки. Одни из важнейших шагов в этом направлении - определение суммы взноса на ОМС, утверждение базового пакета медицинских услуг, определение источников формирования страховых взносов, а также организация процесса их сбора”, - сказал Гурбанов.

Глава департамента отметил, что на данном этапе первоочередной задачей является создание прочной и совершенной законодательной базы по внедрению ОМС в Азербайджане.

“Некоторые изменения и дополнения в законодательство уже приняты. Например, в этом году в закон «О медицинском страховании» были приняты изменения в связи с применением санкций к физическим и юридическим лицам, отказывающимся от сборов страховых взносов. В настоящее время мы ведём переговоры с рядом госструктур по поводу согласования подготовленного Агентством нового законопроекта «О медицинском страховании», который призван обеспечить правовое регулирование ОМС. Решение указанного вопроса станет важным шагом для успешной реализации ОМС на территории Азербайджана”, - отметил Гурбанов.

Госагентство по обязательному медстрахованию начало функционировать в Азербайджане в феврале 2016 года. С конца 2016 года в стране реализуется пилотный проект по ОМС, который в настоящее время охватывает город Мингячевир, а также Евлахский и Агдашский районы республики.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей