...

Заказы на импорт азербайджанской продукции выросли почти наполовину

Бизнес Материалы 6 августа 2018 12:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В июне 2018 года портал Azexport принял заказы на поставку ненефтяной продукции из Азербайджана на сумму 34,2 миллиона долларов, следует из “Обзора экспорта”, опубликованного Центром анализа экономических реформ и коммуникаций.

Согласно отчету, с начала 2018 года портал принял заказы на сумму 284,4 миллиона долларов, что на 47,6 процента превышает показатель аналогичного периода прошлого года. В целом же с начала работы (январь 2017 года) до 30 июня 2018 года портал принял заказы из 96 стран на сумму 759,4 миллиона долларов.

По общему объему заявок за первое полугодие 2018 года лидирует Россия, на долю которой приходится 18,7 процента всех заявок. В пятерке стран по объему заказов также США (8,6 процента заявок), Турция (6,7 процента), Иран (5,1 процента) и Великобритания (5,1 процента).

Анализ заявок показывает, что наибольшее число заказов в июне поступило на сахарный песок, табак, вино, хлопковое масло, гранатовый сок, морковь, грибы, моторное масло, томатный сок, пшеничные хлопья, кондитерские изделия, молочную продукцию, яблоки и клубнику .

Ресурс Azexport (www.azexport.az) создан согласно распоряжению главы государства «О создании единой базы данных товаров, производимых в Азербайджане» от 21 сентября 2016 года.

Задача портала, которым управляет Центр анализа экономических реформ и коммуникаций, заключается в представлении информации о товарах азербайджанского происхождения и предоставлении выгодной платформы для их продажи на внешних и внутренних рынках.

(Автор: Анвар Мамедов)

Твиттер: @Anvar_Mammadov

Тэги:
Лента

Лента новостей