...

Азербайджанский текстильный парк расширяет объемы и географию экспорта

Бизнес Материалы 9 августа 2018 20:33 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский текстильный парк Gilan по сравнению с 2017 годом увеличил объемы экспорта производимой на его фабриках продукции на 40 процентов.

Об этом сообщила Trend в четверг председатель Ассоциации производителей и экспортеров текстильной продукции, глава компании Gilan Textile Park Мехрибан Ахундова.

По ее словам, продукция текстильного парка Gilan производится из стопроцентного хлопка, не содержит в себе каких-либо химических примесей и безопасна для здоровья человека.

«Именно поэтому производимая в комплексе военная одежда и специальная униформа, банные халаты и полотенца, постельное белье, одеяла и подушки, специальные наборы для отелей и спортивных комплексов считаются экологически чистой продукцией, соответствующей всем международным стандартам качества», - сказала гендиректор.

По ее словам, львиная доля экспортной продукции предприятия приходится на Россию, так как азербайджанские товары пользуются там большой популярностью и очень востребованы.

«До конца года с российскими импортерами заключены контракты по поставкам махровой продукции (халаты, одеяла), есть перечень банной продукции и постельного белья. Помимо России наша продукция поставляется в Турцию, Украину, Беларусь. На данный момент предприятие в состоянии покрыть внутренний спрос в Азербайджане, но в силу того, что мы не производим дешевую продукцию, потребности малообеспеченных слоев населения покрываются за счет импортозамещения на уровне государства», - отметила Ахундова.

По ее словам, Gilan Tekstil Parkı уже заключила ряд успешных контрактов по экспорту текстильной продукции в Турцию, Россию и Украину.

"В дальнейшем планируется также расширить географию экспорта текстильных товаров в другие страны СНГ", - сказала глава Gilan Textile Park.

По производственному потенциалу Gilan Tekstil Parkı считается одним из крупнейших перерабатывающих предприятий не только Азербайджана, но и региона.

Производственный комплекс оснащен передовыми мировыми технологиями, а также оборудованием, соответствующим последнему слову технического прогресса.

На фабриках на территории Gilan Tekstil Parkı производственное оборудование из Бельгии, Германии и Японии.

Gilan Tekstil Parkı, использующий выращиваемый в Азербайджане хлопок в качестве сырья для производства разнообразной продукции, оказывает большую поддержку развитию промышленности и сельского хозяйства Азербайджана.

На базе текстильного парка Gilan, начавшего свою деятельность в 2012 году в Сумгайыте, действуют ткацкая, красильная и швейная фабрики. На строительство трех фабрик на территории текстильного парка общей стоимостью 46 миллионов манатов Национальным фондом поддержки предпринимательства при министерстве экономики был выделен льготный кредит в размере 15 миллионов манатов.

(Автор: Матанат Насибова)

Тэги:
Лента

Лента новостей