...

В Узбекистане часть предприятий будут переведены на уплату общеустановленных налогов

Бизнес Материалы 15 августа 2018 11:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане с 1 января 2019 года предприятия, у которых годовой оборот (выручка) по итогам предыдущего года превышает 1 миллиард сумов, или достигшие установленного порога в течение года, будут переведены на уплату общеустановленных налогов, сообщили в министерстве финансов Узбекистана.

Для субъектов предпринимательства, имеющих оборот более 1 миллиарда сумов, вводится налог на имущество юридических лиц, земельный налог и налог за пользование водными ресурсами.

Для налогоплательщиков, имеющих годовой оборот до 1 миллиарда сумов, устанавливается порядок исчисления и уплаты налога с выручки с базовой ставкой в размере четырёх процентов и с возможностью уплаты налога на добавленную стоимость на добровольной основе.

Концепция совершенствования налоговой политики учитывает, что первым системным недугом системы налогообложения является высокий уровень налогового бремени для плательщиков общеустановленных налогов, а также значительная разница в уровне налоговой нагрузки между хозяйствующими субъектами, уплачивающими общеустановленные налоги по упрощенным и общеустановленным системам налогообложения.

Налоговое бремя на крупные предприятия в среднем 3-4 раза выше. При этом, если доля субъектов малого бизнеса в валовом внутреннем продукте составляет более 50 процентов, то в структуре налоговых поступлений на их долю приходится чуть более 7 процентов.

При этом крайне высокий уровень налогового бремени на субъекты предпринимательства обуславливает вывод доходов в теневой оборот.

Ликвидация существующего налогового разрыва между крупными предприятиями и малыми и частными компаниями и фирмами и «индивидуальщиками» позволит урегулировать искажения в сфере налогообложения. Предпринимаемые меры, по мнению аналитиков, помогут вывести из теневого оборота малый бизнес Узбекистана.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей