...

Туркменистан и Иордания готовы создать совместную экономическую группу

Бизнес Материалы 20 октября 2018 10:07 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В МИД Туркменистана состоялась встреча с чрезвычайным и полномочным послом Иордании (с резиденцией в Анкаре) Исмаилом Исса Исмаилом Рифае, говорится в субботу в сообщении туркменского внешнеполитического ведомства.

Стороны выразили заинтересованность в создании совместной группы экономического сотрудничества с целью дальнейшего развития торговых отношений и возможностей инвестирования. Обсуждая торгово-экономический блок сотрудничества, стороны отметили необходимость расширения договорно-правовой базы и договорились рассмотреть возможности активизации контактов между бизнес-структурами двух стран, сказано в материале.

Посол Иордании внес предложения по развитию сотрудничества в областях науки, образования, туризма и фармацевтики.

Туркменистан играет роль одного из ключевых игроков на энергетическом рынке Каспийского региона и Центральной Азии.

Туркменистан и Иордания на переговорах в Аммане в апреле обратили внимание на взаимодополняемость экономик двух стран. В ряду приоритетных направлений совместной деятельности были названы энергетика, химическая промышленность, транспорт, связь, телекоммуникации, промышленная стройиндустрия, агропромышленный комплекс.

Туркменистану интересен опыт иорданских партнеров по добыче полезных ископаемых, в том числе фосфоритов и калийной соли, а также по производству минеральных удобрений. Кроме того, возможности иорданских компаний могут быть востребованы в реализуемом в стране проекте – создании на побережье Каспийского моря национальной туристической зоны "Аваза".

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей