...

США вступят с Россией в "борьбу" за Узбекистан

Бизнес Материалы 23 октября 2018 12:33 (UTC +04:00)
США намерены повысить уровень торгового и инвестиционного сотрудничества с Узбекистаном
США вступят с Россией в "борьбу" за Узбекистан

БАКУ /Trend/ - США намерены повысить уровень торгового и инвестиционного сотрудничества с Узбекистаном, сообщила, как передаёт "Подробно.uz", сегодня в ходе узбекско-американского бизнес-форума председатель американо-узбекской торговой палаты Кэролин Лэмм.

"Вчера мы узнали очень важный факт, что русские подписали больше соглашений [чем американцы]. Мы решили, что можем сделать больше соглашений, чтобы повысить уровень инвестиций и торговли. Наши меморандумы с Узбекистаном это только начало, мы движемся только вперед", – отметила она.

По словам Лэмм, американские компании готовы вложить в проекты в Узбекистане свыше 9 миллиардов долларов.

При этом по итогам визита Владимира Путина Узбекистан и Россия подписали 785 двусторонних соглашений и меморандумов на общую сумму 27,1 миллиарда долларов.

За девять месяцев текущего года Узбекистан и США увеличили взаимный товарооборот практически в 2 раза и довели его до 332 миллионов долларов. В настоящее время на территории Узбекистана успешно осуществляют деятельность 210 предприятий с участием компаний США, с начала 2018 года создано 25 предприятий с участием американского капитала.

Общий объем американских инвестиций и кредитов, привлеченных в экономику Узбекистана за период 1998-2017 годы, превысил 1 миллиард долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей