...

Российская продуктовая компания X5 Retail Group расширит поставки из Азербайджана и Узбекистана(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 1 ноября 2018 17:46 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Российская продуктовая компания X5 Retail Group, владеющая одной из крупнейших в России торговых сетей, планирует укреплять партнерские отношения с Узбекистаном и Азербайджаном и расширять ассортимент ввозимой продукции, сообщил Trend в четверг Максим Новиков, генеральный директор компании RVI, дочерней структуры X5 Retail Group.

По словам гендиректора, увеличение объема импорта плодоовощной продукции из стран Центральной Азии, в частности, Узбекистана, а также из Азербайджана является важным направлением работы X5 Retail Group.

Новиков отметил, что фрукты и овощи из Азербайджана и Узбекистана представлены в большинстве магазинов торговых сетей Х5, в числе которых «Пятёрочка», «Перекрёсток», «Карусель» и «Перекрёсток Экспресс».

«Компания закупает в Азербайджане и Узбекистане арбузы, хурму, гранат, виноград, дыни, нектарины, персики, абрикосы, лимоны, яблоки, огурцы, томаты, морковь, свеклу, капусту, фейхоа, сливы, кукурузу, чеснок», – сообщил Новиков.

Ранее стало известно, что Узбекистан расширит поставки сельскохозяйственной продукции компании X5 Retail Group. Это предусмотрено соглашением о партнерстве, подписанным «дочкой» министерства внешней торговли Узбекистана – компанией «Узтрейд» и российской RVI, которая является ведущей дочерней структурой X5 Retail Group.

X5 Retail Group – одна из ведущих российских мультиформатных продуктовых розничных компаний. Управляет магазинами нескольких торговых сетей, в числе которых магазины «у дома» под брендом «Пятёрочка», супермаркеты «Перекрёсток», гипермаркеты «Карусель» и магазины «шаговой доступности» под брендом «Перекрёсток Экспресс».

28 сентября 2018 года российское издание журнала Forbes опубликовало рейтинг крупнейших частных компаний, в котором X5 Retail Group заняла второе место после компании Лукойл.

Отметим, что Россия является вторым крупнейшим внешнеторговым партнёром Узбекистана. В январе-сентябре 2018 года торговый оборот между Узбекистаном и Россией составил 4,18 миллиарда долларов, из которых 1,53 миллиарда долларов приходится на экспорт из Узбекистана, а 2,65 миллиарда долларов – на импорт из России.

В свою очередь торговый оборот между Азербайджаном и Россией за аналогичный период составил 1,69 миллиарда долларов, из которых 443 миллионов долларов приходится на экспорт из Азербайджана, а 1,25 миллиарда долларов – на импорт из России.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей