...

ВБ продлил реализацию одного из проектов в Азербайджане

Бизнес Материалы 12 ноября 2018 18:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Всемирный банк (ВБ) продлил реализацию второй фазы «Азербайджанского проекта сельских инвестиций» в рамках дополнительного финансирования (AzRIP-2 AF) до 31 марта 2019 года, сообщили в понедельник Trend в местном представительстве банка.

Напомним, что цель проекта AzRIP-2 и мер в рамках дополнительного финансирования заключается в улучшении доступа жителей регионов к сельской инфраструктуре и расширении экономической деятельности домохозяйств.

Ранее ожидалось, что реализация проекта завершится в сентябре этого года. Продление проекта связано с тем, что стороны (ВБ и правительство страны) хотят еще более расширить участие сельских женщин на рынке труда.

Согласно последнему отчету ВБ о ходе реализации AzRIP-2, банк уже завершил выделение средств как для самого проекта (30 миллионов долларов), так и в рамках дополнительного финансирования (50 миллионов долларов). Отмечается, что дальнейшая поддержка проекта AzRIP будет оказываться уже не за счет кредитов ВБ, а средств правительства.

За годы реализации проект позволил улучшить благосостояние и условия жизни жителей в регионах страны. В частности, доходы от экономической деятельности выросли на 23 процента.

Вторая фаза проекта AZRIP реализуется в Азербайджане с 2012 года. Данный проект создан на основе результатов первой фазы, которая способствовала увеличению доходов 600 тысяч фермеров, улучшению ирригационных услуг для 700 тысяч человек. Проект охватывает пять основных зон - равнинный Ширван, Мугань-Сальянскую, Нахчыванскую, северную и северо-западную зоны.

Азербайджан присоединился к группе Всемирного банка в 1992 году.

(Автор: Сара Исрафилбекова)

Тэги:
Лента

Лента новостей