...

В Узбекистане ускорились темпы роста числа новых предприятий

Бизнес Материалы 13 ноября 2018 10:09 (UTC +04:00)
В январе-октябре 2018 года в Узбекистане было создано 47,1 тысячи новых предприятий и организаций
В Узбекистане ускорились темпы роста числа новых предприятий

БАКУ /Trend/ - В январе-октябре 2018 года в Узбекистане было создано 47,1 тысячи новых предприятий и организаций, что на 11,7 тысячи (33,2 процента) больше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщили в Госкомитете по статистике Узбекистана.

В результате количество действующих предприятий и организаций с начала года увеличилось на 32,1 тысячи (11,2 процента) и составило 318,3 тысячи.

В стране происходит ряд позитивных изменений, связанных с ускорением развития малого и среднего бизнеса, в связи, с чем создается благоприятная деловая среда. Важные решения принимаются в законодательстве, в сфере государственной регистрации и учета субъектов предпринимательства, также улучшается автоматизированная система государственной регистрации. Все это служит важным фактором для создания и развития частного бизнеса со стороны населения и иностранных инвесторов.

Из общего числа на долю предприятий и организаций в сфере торговли приходятся 21,8 процента, промышленности - 17,5 процента, строительства - 8,9 процента, сельского, лесного и рыбного хозяйства - 7,6 процента, услуг по проживанию и питанию - 6,1 процента, перевозки и хранения - 4,1 процента, информации и связи - 2,2 процента, здравоохранения и предоставления социальных услуг - 2,1 процента, других сферах экономической деятельности - 29,7 процента.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей