...

В Туркменистане прогнозируется значительный рост ВВП

Бизнес Материалы 5 декабря 2018 17:10 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - По прогнозам, на конец года рост ВВП (валового внутреннего продукта) в Туркменистане составит 6,2 процента, сообщает Trend со ссылкой на местные СМИ.

В Ашхабаде состоялось итоговое заседание Кабинета министров страны. «Несмотря на сложное положение в мировой экономике, а также недостатки в работе отдельных отраслей, особенно нефтегазового комплекса, можно с уверенностью сказать, что нам удалось сохранить высокие темпы роста национальной экономики», - приводятся в информации газеты «Нейтральный Туркменистан» слова президента Гурбангулы Бердымухамедова.

В соответствии с принятыми программами возросла доля частного сектора экономики, которая на данном этапе составляет 65 процентов.

«В установленном порядке выплачиваются заработная плата, пенсии и государственные пособия. Сданы в эксплуатацию многочисленные объекты производственного и социально-бытового назначения»,- пишет в своем комментарии государственное информационное агентство «Туркмен довлет хабарлары».

В результате принятых мер по наращиванию выпуска экспортно-ориентированной продукции объёмы производства в этой сфере по сравнению с прошлым годом выросли на 51 процент, на 48 процентов снизился импорт сырья и ресурсов.

«С учётом реального положения дел принят взвешенный госбюджет на 2019 год. Помимо этого, мы имеем достаточно средств в Стабилизационном фонде, большие объёмы государственных ресурсов», - приводит в своем материале слова Бердымухамедова газета «Ватан».

По мнению главы государства, следует ускорить приватизацию. Размещение акций, организация фондового рынка и открытых конкурентных торгов являются основными механизмами этого мероприятия. Туркменистан, согласно отчету British Petroleum (BP), по запасам природного газа в мире занимает четвертое место и на данном этапе экспортирует его в Китай и в иранском направлении. Официальный Ашхабад взял курс на диверсификацию местной экономики, продвинулись индустрия текстиля, нефтепродуктов, активно развивается нефте-и-газохимическая отрасли, промышленность по производству строительных материалов.

Ранее сообщалось, что Международный Валютный Фонд (МВФ) прогнозирует рост ВВП Туркменистана в 2018 году на уровне 6,2 процента по сравнению с 6,5 процентами в 2017 году.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей