...

АБР повысил прогноз по Центральной Азии благодаря улучшению экономических показателей в Азербайджане

Бизнес Материалы 12 декабря 2018 11:56 (UTC +04:00)
Азиатский банк развития (АБР) улучшил прогноз ВВП Центральной Азии на 2019 год с 4,2 до 4,3 процента из-за увеличения государственных инвестиций и добычи на газоконденсатном месторождении "Шах Дениз" в Азербайджане. Об этом сообщает Trend со ссылкой на дополнение к отчету банка " Asian Development Outlook 2018".
АБР повысил прогноз по Центральной Азии благодаря улучшению экономических показателей в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) улучшил прогноз ВВП Центральной Азии на 2019 год с 4,2 до 4,3 процента из-за увеличения государственных инвестиций и добычи на газоконденсатном месторождении "Шах Дениз" в Азербайджане. Об этом сообщает Trend со ссылкой на дополнение к отчету банка " Asian Development Outlook 2018".

В то же время банк снизил прогнозы по росту инфляции на 2018 год в Центральной Азии с 8,4 до восьми процентов также в связи с улучшением прогнозов по инфляции в Азербайджане. На 2019 год прогноз банка по инфляции составляет 7,8 процента.

Что касается других стран, то в частности, АБР повысил прогноз по инфляции в Армении как на 2018, так и на 2019 год, в связи с тем, что инфляция в первые десять месяцев 2018 года в стране была выше, чем годом ранее, а также из-за ожидания повышения акцизных и таможенных пошлин. В Грузии инфляция может повысится из-за продолжающегося обесценивания валюты.

Отметим, что в последнее время экономика Азербайджана демонстрирует стабильный рост. Международные рейтинговые агентства Fitch Ratings, Standard & Poor’s и Moody’s отмечают позитивные изменения в экономике страны. В частности, S&P прогнозирует средний рост ВВП Азербайджана на уровне трех процентов до 2022 года. При этом безработица будет держаться на уровне приблизительно пяти процентов. Moody’s повысило свои прогнозы по росту экономики страны, а агентство Fitch отмечает, что в республике сохранится широкая политическая и социальная стабильность.

В то же время, благодаря проводимым в стране реформам, в последнем отчете Всемирного банка "Doing Business – 2019" Азербайджан на 32 ступени улучшил позиции, заняв 25-е место среди 190 стран.

(Автор: Сара Исрафилбекова)

Твиттер: @Israfilbekova

Тэги:
Лента

Лента новостей