...

Почему блокчейн захватывает индустрию логистики?

Бизнес Материалы 14 декабря 2018 10:39 (UTC +04:00)
Блокчейн – определенно главный технологический тренд, который взорвал мир бизнеса в 2018-м году
Почему блокчейн захватывает индустрию логистики?

БАКУ /Trend/ - Блокчейн – определенно главный технологический тренд, который взорвал мир бизнеса в 2018-м году.

Чтобы в этом убедиться, достаточно взглянуть на статистику: сегодня 6 из 10 транспортно-логистических компаний ищут, как применять технологию блокчейн в своих операциях. Существует даже ассоциация транспортных компаний, сформированная вокруг идеи внедрения блокчейн в бизнес – the Blockchain in Trucking Alliance (BiTA).

Отсюда возникает вопрос: почему блокчейн-технологии так популярны в компаниях, которые занимаются перевозками товаров? Эксперт транспортно-логистической группы AsstrA-Associated Traffic AG, директор по развитию логистического бизнеса AsstrA Вячеслав Турейко объясняет это тем, что подобные технологии позволяют решать вопросы, на которые еще совсем недавно не было ответов.

Например, на данный момент индустрия транспорта и логистики сталкивается с разнообразными вызовами – кражей грузов, недостаточной прозрачностью цепей поставок, неясным происхождением товаров, избытком посредников во фрахтовых операциях и неполным анализом возможных рисков и потерь. Технология блокчейн может обеспечить идеальное решение проблем путем автоматизации процессов в компании, тем самым делая их быстрее и надежнее.

«Существует множество способов использования технологии блокчейн в перевозках грузов. И самым важным аспектом их применения является то, что блокчейн может улучшить транзакции и защитить цепь поставок с помощью добавления тегов на каждый продукт. Вы сможете хранить большое количество информации о грузах, сертификатах собственности и месте их нахождения. Возможность быстрого и защищенного доступа к такой информации уменьшит количество краж грузов в Европе», – объясняет Вячеслав Турейко.

Кроме трекинга номеров грузов, технология блокчейн позволяет отслеживать и потоки поставок, тем самым облегчая взаимодействие между перевозчиками, производителями, поставщиками и Клиентами. Это помогает снизить общую стоимость транспортировок.

«В блокчейн „умные контракты" могут автоматизировать процессы и сэкономить логистическим компаниям часы работы с документами», – добавляет Вячеслав Турейко.

Критики выказывают опасения, что технологии блокчейн станут «красной тряпкой» для хакеров. Но именно информация, защищенная криптографически, может храниться на разных компьютерах, что не позволяет скачивать реальные данные.

Для логистических компаний главной мотивацией оперативного внедрения блокчейн-технологий является высокий уровень защиты данных. Ведь именно в этом бизнесе ежедневные объемы передачи информации могут достигать терабайта, а лучшего средства для защиты такого количества данных, кажется, пока не изобрели.

AsstrA-Associated Traffic AG – международная группа компаний с головным офисом в Цюрихе (Швейцария), обладает безупречной репутацией и более чем 20-летним опытом в сфере логистики. Компания представлена в 18 странах СНГ, Европы и Азии

AsstrA предлагает полный комплекс услуг, включающий организацию международных перевозок различными видами транспорта, импортно-экспортное сопровождение, страхование грузов, проектную логистику, а также торговые, складские и таможенные услуги.

Благодаря широкой географии офисов и сотрудничеству с профессионалами AsstrA предлагает оптимальные логистические решения по привлекательным ценам и учитывает потребности каждого клиента и партнера.

AsstrA является членом FIATA, АСМАП, имеет сертификаты ISO 9001, ISO 14001, OHSAS 18001.

Для связи:

Email: [email protected],

Моб.: +994 50 5282925

WhatsApp & Viber: +48 576147796

Website: http://asstra.ru/

Fb: https://www.facebook.com/AsstrAsia/?ref=bookmarks

Тэги:
Лента

Лента новостей