...

В Азербайджан доставлены изотопы для стерилизационной установки Центра ядерных исследований

Бизнес Материалы 28 декабря 2018 17:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджан доставлены изотопы Кобальт-60 (Со-60) двух видов, необходимые для запуска в эксплуатацию стерилизационной установки, сказал Trend в пятницу председатель ЗАО "Центр ядерных исследований" Адиль Гарибов.

По словам Гарибова, часть изотопов доставлена из России, а часть - из Венгрии.

«Со-60 с удельной активностью 300 тысяч кюри были доставлены в центр, а Со-60 с удельной активностью семь тысяч кюри - в институт радиационных проблем национальной академии наук Азербайджана. Работы по загрузке изотопов в стерилизационную установку будут завершены до конца января будущего года, а запуск установки в эксплуатацию ожидается в феврале", - сказал Гарибов.

Отметим, что МАГАТЭ ознакомлено с проектом строительства стерилизационной установки, и агентство готово оказать необходимую поддержку в реализации других проектов.

Стерилизационная установка, лаборатория и вся необходимая инфраструктура полностью готовы к эксплуатации. Установка расположена в поселке Гобу (20 километров от Баку) на участке, находящемся на балансе ЗАО «Центр ядерных исследований».

Стерилизационная установка позволяет применить метод гамма-облучения для уничтожения микробов, что, в свою очередь, увеличивает сроки хранения сельхозпродукции (зерна, мясопродуктов, сухофруктов, картофеля и т.д.), а также медицинского оборудования.

Общая стоимость проекта запуска в эксплуатацию стерилизационной установки оценивается примерно в семь миллионов манатов. Проект носит коммерческий характер, и услуги стерилизации будут оказываться на платной основе. Вырученные средства будут перечислены в госбюджет.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей