...

Туркменистан построит высокоскоростной автобан в направлении Узбекистана

Бизнес Материалы 12 января 2019 12:22 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Акционерное общество закрытого типа "Туркмен Автобан" в январе 2019 года приступит к строительству высокоскоростной автотрассы Ашхабад-Туркменабат, сообщает Trend со ссылкой на информацию госагентства «Туркмен довлет хабарлары».

Проектом общей стоимостью в 2,3 миллиарда долларов США предполагается осуществить строительство в период 2019-2023 годы.

Планируется ввести в эксплуатацию: участок Ашхабад-Теджен в декабре 2020 года; участок Теджен-Мары в декабре 2022 года; участок Мары-Туркменабат в декабре 2023 года. Данный проект обсуждался на заседании правительства.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул значимость этого проекта для туркменской экономики и международного взаимодействия необходимость строгого контроля над его воплощением в жизнь.

В качестве заказчика и генерального подрядчика через компанию "Туркмен Автобан" выступает Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана. Новая магистраль откроет транзитным грузопотокам быстрый выход на Узбекистан и далее - к разветвлённой системе континентальных маршрутов, а соединение с автобаном Ашхабад-Туркменбаши - возможность быстрого и удобного выхода к международному каспийскому порту Туркменбаши.

Ширина автобана с дорожным полотном первой категории составит 34,5 метра. Отметим, что на территории Туркменистана проходят ряд автомагистралей международного значения, – Туркменбаши–Ашхабад–Мары–Туркменабат –Фараб–государственная граница Узбекистан; Ашхабад–Дашогуз; Ашхабад–Гаудан; Туркменбаши–Бекдаш и Сердар–Гудриолум.

По этим маршрутам идёт постоянный прирост экспорта углеводорода и готовых изделий из Туркменистана в страны Европы и Азии. Со всеми странами-соседями действуют 13 пунктов пропуска для пересечения границы с Севера на Юг, с Запада на Восток, а также с Северо-Востока и до Юго-Запада. Международные автомобильные перевозки грузов осуществляются через следующие пункты пропуска для пересечения границы: Артык, Гаудан, Серахс, Бекдаш, Гудриолум, паромная переправа, прилегающая к городам Туркменбаши, Дашогуз, Куняургенч, Фараб, Газоджак, Талимарджан, Имам Назар и Серхетабат.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей