...

Частные компании Туркменистана изучают совместные инвестпроекты с Германией

Бизнес Материалы 18 февраля 2019 10:37 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Руководство Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) пригласило компании Германии к инвестиционному партнёрству, созданию совместных высокотехнологичных предприятий, сообщает Trend со ссылкой на информацию СППТ.

Переговоры проходили в рамках состоявшегося на днях в Берлине туркмено-германского бизнес-форума. Цель рабочей поездки членов СППТ в Германию - привлечение инвестиций, ноу-хау в реализацию крупных проектов, доверенных туркменским предпринимателям.

В том числе проекта строительства высокоскоростного автобана "Ашхабад-Туркменабат", проектов в области транспорта и логистики, разработки калийного месторождения, строительства крупных производственных предприятий, сказано в информации.

Бизнесменов Германии проинформировали о реализации крупных проектов в области транспорта и логистики, проводимой работе по освоению природных богатств страны, развитии рыбоводства и птицеводства, о деятельности в области агропрома и переработки сельскохозяйственной продукции.

"Немецкие компании и представители банковских структур проявили большой интерес к сотрудничеству с туркменскими предпринимателями в реализации масштабных проектов",- сообщает СППТ. Напомним, что акционерное общество закрытого типа "Туркмен Автобан" в январе 2019 году приступило к строительству высокоскоростной автотрассы "Ашхабад-Туркменабат" протяженностью 600 километров и стоимостью в 2,3 миллиарда долларов США. Завершить работы намечено в 2023 году. В результате стыковки с трассой Ашхабад-Туркменбаши автобан, соединяющий восточный регион страны с её центром, обеспечит прямой выход грузовым потокам к международному морскому порту на Каспии и далее – морским путём на Кавказ, в сторону Европы, на юг России, на север Ирана, к Персидскому и Оманскому заливам.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей