...

Японская и Турецкая компания строит вторую парогазовую установку на Узбекской ТЭС

Бизнес Материалы 13 марта 2019 12:21 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетил Навоийскую теплоэлектростанцию (ТЭС), где ознакомился с работой газовой турбины второй парогазовой установки, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу президента.

Новая парогазовая установка будет полностью готова и введена в строй в сентябре текущего года. В результате в течение года здесь будет вырабатываться 3,45 миллиарда киловатт-часов электрической и тепловой энергии. За счет снижения расхода условного топлива, необходимого на производство одного киловатт-часа электроэнергии, будет достигнута экономия в среднем 829 миллионов кубометров природного газа в год.

Договор о строительстве второй парогазовой установки мощностью 450 мегаватт и стоимостью 432 миллионов долларов был подписан между консорциумом японских компаний Mitsubishi Corporation и Mitsubishi Hitachi Power Systems и акционерным обществом «Узбекэнерго» в 2016 году. Сегодня проект реализуется консорциумом Mitsubishi Corporation and MHPS и турецкой компанией Calik Enerji.

В настоящее время коэффициент полезного действия первой парогазовой установки Навоийской ТЭС составляет 57 процентов, второй — 61 процентов, в то время как для традиционных установок этот показатель равен приблизительно 40 процентов.

Подготовкой кадров для обслуживания объекта занимается центр, созданный при финансовом содействии Японского агентства по международному сотрудничеству (JICA). К настоящему времени здесь прошли подготовку 166 специалистов.

До 2025 года в Узбекистане планируется построить еще ряд современных парогазовых установок, что, в свою очередь, требует подготовки свыше тысячи высококвалифицированных специалистов.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей