...

Предприятие Узбекистана будет наращивать производственные мощности и расширит экспорт

Бизнес Материалы 29 марта 2019 19:56 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетил прядильно-швейное предприятие «Парвоз Хумо Равнак Транс» ООО в Гиждуванском районе Бухарской области, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Предприятие стало одним из результатов принимаемых в Узбекистане широкомасштабных мер по диверсификации сельского хозяйства и глубокой переработки сырья на базе отечественных мощностей. Здесь установлено современное оборудование из Германии, Турции, Швейцарии и Японии. После ввода в строй в январе создано 350 рабочих мест.

Предприятие способно производить в год 9,4 тысячи тонн продукции и экспортировать товары на пять миллионов долларов.

Второй этап проекта предусматривает дальнейшее расширение производственных мощностей, доведение экспорта до 51 миллиона долларов в год, числа рабочих мест - до 1250.

Шавкат Мирзиёев также ознакомился с технологическим процессом на предприятии.

Здесь же состоялась презентация проектов, планируемых к реализации в Бухарской области в 2019-2020 годах, а также тех, которые сформированы дипломатическими представительствами Узбекистана в Китае, Индонезии и Израиле.

Проекты предусматривают наращивание объемов переработки хлопка, плодоовощной продукции, кожи, шерсти, производства химической продукции в области, троекратное повышение промышленного потенциала региона, привлечение прямых иностранных инвестиций. Также в планах - развитие инфраструктуры, ремонт дорог, прокладка сетей питьевого водоснабжения.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей