...

Азиатский банк развития предоставил Узбекистану кредит на модернизацию локомотивного парка

Бизнес Материалы 21 мая 2019 10:43 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) одобрил заём на сумму 170 миллионов долларов для улучшения локомотивного парка Узбекистана посредством закупки 24 ультрасовременных электрических локомотивов, сообщает Trend со ссылкой на АБР.

Новые локомотивы позволят повысить эффективность железнодорожной системы, предлагая более чистые и надежные услуги пассажирских и грузовых перевозок.

В рамках проекта будет предоставлено 24 электровоза, 16 из которых оптимизированы для грузовых поездов и восемь для пассажирских поездов. Эти локомотивы помогут сократить выбросы парниковых газов на 900 тысяч тонн в год, а также уменьшить загрязнение воздуха на местном уровне.

Локомотивное депо «Узбекистан» в Ташкенте также будет модернизировано, чтобы эффективно обслуживать потребности нового подвижного парка. Компания «Узбекистон Темир Йуллари» реализует долгосрочную стратегию развития, чтобы подготовиться к транспортным потребностям страны.

Проект поможет сократить время в пути по железнодорожной сети Узбекистана, повысить качество и надежность обслуживания в транспортной сети Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС), а также укрепит условия для развития частного сектора в стране.

Проект соответствует целям Стратегии развития железных дорог ЦАРЭС на 2017-2030 годы, где отмечается роль железных дорог, как драйвера экономического роста в Центральной Азии.

Общая стоимость проекта составляет 218.3 миллиона долларов, при этом правительство Узбекистана предоставляет 48,3 миллиона долларов. Ожидается, что проект будет завершен к июню 2025 года.

АБР основан в 1966 году, его членами являются 68 стран, 49 из которых находятся в регионе.

Тэги:
Лента

Лента новостей