...

Япония оказывает Туркменистану техпомощь в развитии агробизнеса

Бизнес Материалы 7 июня 2019 11:57 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Японское агентство международного сотрудничества (JICA) способствует развитию в Туркменистане агробизнеса на основе инновационных технологий и повышению экспортного потенциала местных производителей, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ).

В частности, руководство местного частного предприятия «Ezber daýhan», специализирующегося в области семеноводства и производства тепличных овощей, приняло участие в учебном семинаре, состоявшемся на днях в префектуре Хоккайдо (Япония).

В ходе семинара, организованного JICA, был представлен передовой опыт в области сельхозпроизводства, управления фермерскими хозяйствами, внедрения требований международных стандартов.

Напомним, что в 2018 году Ашхабад посетил генеральный директор департамента по странам Центральной Азии и Кавказа JICA Коджи Фудзия. В ходе рабочих встреч была отмечена важность программ обучения в функционировании JICA и эффективность их тренингов для подготовки специалистов в различных отраслях экономики. JICA выразила заинтересованность в сотрудничестве с Туркменистаном и по проектам, имеющим социальную направленность. С этой точки зрения туркменской стороной было выдвинуто предложение рассмотреть возможность участия в проекте модернизации железных дорог Туркменистана. Следует отметить, что правительство Туркменистана и JICA продолжительное время ведут совместную работу в области сейсмологии.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей