...

В Туркменистане расширяют производство стиральных порошков

Бизнес Материалы 8 июня 2019 14:54 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В этрапе (районе) Ак бугдай Ахалского велаята (области) Туркменистана открылось предприятие по выпуску стиральных порошков для автоматической и ручной стирки, сообщает Trend со ссылкой на газету «Нейтральный Туркменистан».

За два месяца местным частным предприятием «Туркменберкметалл» выпущено более 500 тонн высококачественной продукции.

Компания является одним из крупнейших производителей в стране средств бытовой химии, предназначенных для стирки.

Предприятие рассчитано на ежегодный выпуск 50 тысяч тонн продукции для бытовых нужд. При трёхсменной работе здесь будет создано 150 рабочих мест.

В стиральных порошках - «Emaý» и «Güneş» - используется как качественное местное, так и зарубежное сырье. Поверхностно активные вещества предприятию поставляют партнёры из Турции, ароматизаторы - из Испании, сода приобретается в Марыйском велаяте страны, сульфат натрия поставляется с каспийского залива Гарабогазгол.

Стиральные порошки содержат оптические отбеливатели, отдушки, добавки, повышающие пятновыводящие свойства порошка, а также - сохраняющие и усиливающие структуру ткани, полимеры, которые не дают частичкам грязи из моющего раствора проникнуть обратно в белье.

Также в состав вводятся в определенных соотношениях смягчители воды, антисорбенты, отбеливатели и ароматизаторы, не представляющие опасности, как для людей, так и в целом для окружающей среды. "Одно из главных требований для современных стиральных порошков – экологическая безопасность. С этой целью отечественные предприниматели отказались от использования фосфатов и хлорсодержащих веществ", - пишет газета.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей