...

В Казахстане обозначены новые направления индустриализации

Бизнес Материалы 24 августа 2019 16:23 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подвел итоги проведенной работы по индустриализации и обозначил ряд задач, которые необходимо решить правительству и акиматам, сообщает в субботу Trend со ссылкой на пресс-службу президента.

Так, по словам Токаева, за годы индустриализации открыто 1 250 новых промышленных предприятий с объемом инвестиций более восьми триллионов тенге. Создано 120 тысяч новых рабочих мест, а также налажен выпуск более 500 новых видов продукции, ранее не производимой в Казахстане.

Вместе с тем, по оценке Токаева, кардинальных сдвигов в структуре экономики не наблюдается. Так, на протяжении более чем 10 лет доля обрабатывающей промышленности в ВВП колеблется в районе 11 процентов. Рост производительности труда с 2015 по 2018 год достиг лишь четырех процентов при плане 12 процентов.

В связи с этим Президент обозначил ряд задач, которые необходимо решить Правительству и акиматам.

Первое направление – активное развитие экспорта готовой продукции. Как было отмечено в выступлении, за последние три года наблюдается снижение доли обрабатывающего сектора в общей структуре экспорта с 34 процентов в 2016 году до 26 процентов в 2018 году.

По словам Токаева, нужно провести анализ перспективных экспортных рынков, изучить таможенные налоговые, тарифные и другие требования для входа на эти рынки, определить эффективные транспортно-логистические решения.

Второе направление – развитие «экономики простых вещей».

В выступлении был дан подробный анализ ситуации в инвестиционной сфере. В частности, Токаев констатировал, что свободные экономические и индустриальные зоны так и не стали в полной мере «точками притяжения инвестиций».

Президент также остановился на перспективах роста производств высоких переделов, развитии элементов индустрии и инноваций, повышении эффективности инструментов поддержки индустриализации.

«Построение новой экономики должно базироваться на инновационном и научно-техническом развитии базовых отраслей, а также развитии отраслей «экономики будущего», – убежден глава государства.

Замечания Касым-Жомарта Токаева и предложения участников совещания будут учтены при доработке проекта третьей пятилетки индустриализации.

Официальный курс на 23 августа составляет 386.34 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей