...

Региональный директор ВБ: В Азербайджане необходима оценка эффективности налоговых льгот(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 16 сентября 2019 17:15 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Необходимо оценивать эффективность налоговых льгот и освобождений от налогов, сказал в эксклюзивном интервью Trend региональный директор Всемирного банка (ВБ) по Южному Кавказу Себастьян Молинеус.

«Проводимая в последние два года правительством Азербайджана налоговая реформа получила новый импульс. Всемирный банк при финансовой поддержке Государственного секретариата Швейцарии по экономическим вопросам (SECO) оказывает техническую поддержку министерству налогов Азербайджана, уделяя особое внимание ряду аспектов, таких как налоговая политика; налоговое администрирование; международное налогообложение; политика налоговых договоров; трансфертное ценообразование; дальнейшее развитие механизмов прогнозирования доходов и анализа налоговых разрывов. Как часть текущей программы налоговых реформ в стране, мы считаем, что важно оценивать эффективность налоговых льгот и освобождения от налогов, а также составлять бюджет налоговых расходов», - сказал Молинеус.

Региональный директор ВБ отметил, что важно систематически отслеживать информацию о доходах, упущенных в результате применения различных налоговых льгот.

«Эти налоговые льготы можно рассматривать как эквивалент программы расходов, но они предусмотрены в Налоговом кодексе и по этой причине называются «налоговыми расходами». Анализ затрат и выгод по этим налоговым льготам, проводимый на регулярной основе, позволит дополнительно информировать правительство о необходимости продолжения, упразднения или изменения этих налоговых льгот. Банк недавно начал работать с министерством налогов по этим вопросам», - добавил Молинеус.

Отметим, что Азербайджан присоединился к Группе Всемирного банка в 1992 году. За этот период банк выделил кредиты на реализацию свыше 50 проектов в стране на сумму свыше трех миллиардов долларов. В настоящее время реализуются еще семь проектов на сумму около 1,5 миллиарда долларов. Помимо кредитов, в 1995-2014 годах ВБ выделил Азербайджану 45 грантов на общую сумму 41,586 миллиона долларов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей