...

ВБ: Экономика Казахстана продемонстрировала внушительный рост(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 21 сентября 2019 13:38 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Экономика Казахстана продемонстрировала внушительный рост, что значительно сократило в стране уровень бедности и поддержало развитие среднего класса, сказал Trend в субботу представитель Всемирного банка.

По словам представителя банка, уровень бедности в стране сократился с 55 процентов в 2006 году до восьми процентов в 2018 году (согласно показателю среднего уровня дохода в 5,5 доллара в день), в то время как процент населения, принадлежащего к среднему классу, возрос с 10 процентов до более чем 20 процентов за тот же период.

«Резкое падение мировых цен на нефть в 2014 году ослабило достигнутый рост и негативно повлияло на внутренний спрос (потребление и инвестиции). В то время как рост экономики был возобновлен, рост производительности труда остался на очень слабом уровне», - отметил собеседник агентства.

Представитель банка также добавил, что вопрос роста продуктивности труда в Казахстане остается проблемой и продолжает оказывать негативное влияние на рост экономики в целом. «Без улучшений в этом вопросе Казахстану потребуется практически невообразимо высокий процент инвестиций к общему объему ВВП для того, чтобы войти в ТОП-30 стран с наиболее развитой экономикой до 2050 года», - сказал он.

На данный момент, согласно комментарию собеседника, экономика страны продолжает в значительной степени зависеть от нефтегазовой отрасли, в то время как большая часть занятости населения приходится на низкопроизводительные услуги и нетоварный сектор, а новые рабочие места в основном создаются государственным сектором и частными компаниями.

«Частному сектору Казахстана необходимо восстановить прежнюю динамику и вновь стать истинным драйвером развития экономики страны», - сказал представитель банка

(Автор: Наргиз Садыхова)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей