...

Общий прогресс по проекту создания производства аммиака в Узбекистане составляет 91% (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 26 сентября 2019 09:53 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - С 2016 года в Узбекистане осуществляется проект по запуску современного комплекса по производству аммиака и карбамида на АО «Navoiyazot».

Об этом в ходе пресс-тура сказал корреспонденту Trend на строительной площадке АО «Navoiyazot» проектный менеджер комплекса со стороны заказчика (Республика Узбекистан) Гусейн Саидов.

Комплекс возводится в рамках постановления президента страны о мерах по реализации инвестиционного проекта «Строительство производства аммиака и карбамида на АО «Navoiyazot» от 21 июля 2015 года.

“Данный проект осуществляется с помощью нашего генерального подрядчика Mitsubishi Heavy industries и Mitsubishi Corporation. Проект планируется завершить к апрелю 2020 года”, - сказал Саидов.

По его словам, общая стоимость этого проекта составляет 985 миллионов долларов. EPC-контракт заключен на 897 миллионов долларов, а 88 миллионов долларов - это средства "Навоиазот".

Производство составит 660 тысяч тонн аммиака в год и 577,5 тысячи тонн карбамида. Создается 491 рабочее место.

“На сегодня активно ведутся строительные работы. Проектирование завершено на 100 процентов, поставка оборудования выполнена на 97 процентов, строительство завершено на 76 процентов. Общий прогресс по проекту составляет 91 процент”, - сказал Саидов.

Как отметил проектный менеджер, к работам на строительной площадке привлечено более 4,5 тысячи человек. Основными субподрядчиками являются российская компания Enter Engenneirng и китайская CC7.

"Оборудование предоставила датская компания Haldor Topsoe, это самая эффективная технология по производству аммиака по всему миру”, - отметил он.

Саидов сказал, что лицензиаром технологии по производству карбамида является компания Cypen (Италия), а лицензиаром технологии грануляции карбамида - немецко-голландская компания Ude.

Он отметил, что 90 процентов оборудования, которое установлено на площадке, европейского и японского производства.

Саидов подчеркнул, что строительство современного комплекса по производству минеральных удобрений с внедрением современных энергосберегающих технологий не только поспособствует обеспечению внутреннего рынка востребованной продукцией, но и значительно повлияет на повышении экспортного потенциала Узбекистана в целом.

(Автор: Фахри Вакилов)

Тэги:
Лента

Лента новостей