...

Туркменистан и РФ обсудили перспективы сотрудничества в сфере судостроения

Бизнес Материалы 2 октября 2019 11:16 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Россия и Туркменистан обсудили перспективы сотрудничества в сфере судостроения и судоремонта, сообщает Trend в среду со ссылкой на пресс-службу Невского судостроительно-судоремонтного завода (Невский ССЗ).

В информации сказано, что делегация из Туркменистана, которую сопровождал торговый представитель России в Туркменистане Александр Елизаров, посетила производственную площадку Невского ССЗ.

В состав делегации вошли представители судоверфей, портов, транспортно-логистических и транспортно-экспедиторских компаний Туркменистана.

Целью встречи являлось ознакомление с деятельностью предприятия, осмотр производственных мощностей, строящихся на заводе судов, говорится в сообщении. В частности, были представлены многоцелевые сухогрузные теплоходы, спасательные суда-буксиры, грузо-пассажирские паромы.

В июне сообщалось, что Туркменистан изучает возможности сотрудничества с Зеленодольским судостроительным заводом имени Горького.

Напомним, что в Туркменистане недавно было учреждено акционерное общество открытого типа (АООТ) «Судостроительный и ремонтный завод «Балкан», расположенное в городе Туркменбаши. Здесь уже производится ремонт сухогрузов и нефтеналивных танкеров.

В перспективе планируется строительство кораблей различного класса и типа. В их числе паромы RO-RO для перевозки колёсной техники (автомобили, грузовики, прицепы и вагоны).

Помимо сборки судов, здесь может выполняться полный цикл работ по ремонту танкеров, сухогрузов, буксиров и др. Технологические линии завода позволяют обрабатывать 10 тысяч тонн стали в год.

Завод спроектирован согласно требованиям стандарта IACS – International Association of Classification Societies (МАКО - Международная ассоциация классификационных обществ).

Судостроительный завод занимает общую территорию в 166 тысяч квадратных метров. Проект осуществила турецкая «Gap Inşaat».

Отметим, что с вводом в мае 2018 года в городе Туркменбаши дополнительной очереди международного морского порта появились оптимальные возможности для отправки грузов, поступающих в Туркменбаши из стран Азии и Тихого океана, в страны Европы через порты России, Азербайджана и Ирана.

Ежегодная пропускная способность порта составляет 17-18 миллионов тонн. Вместе с ранее действующим портом этот показатель достигает 25-26 миллионов тонн.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей