...

Стимулирование развития бизнеса в Казахстане способно привести к развитию ряда секторов экономики(Эксклюзив)

Бизнес Материалы 4 октября 2019 20:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Стимулирование развития микро и малого бизнеса в долгосрочной перспективе способно привести к развитию таких секторов экономики, как сфера услуг, торговля и производство, рассказал в пятницу Trend директор аналитического центра Ассоциации финансистов Казахстана Роман Маргацкий.

Напомним, что недавно президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил временно освободить местные компании микро и малого бизнеса от уплаты налога по основной деятельности сроком на три года.

По словам аналитика, уровень развития бизнеса напрямую определяет степень развития экономики государства в целом.

«Главная цель программ поддержки малого предпринимательства – сбалансирование интересов государства и бизнеса, обеспечение оптимальных условий для предпринимательской деятельности и увеличения конкурентоспособности малого бизнеса. В целом освобождение микро и малого бизнеса от уплаты налогов от основной деятельности более нацелено на стимулирование развития данного сектора, который, в основном, сосредоточен вокруг сферы услуг», - заметил Маргацкий.

Он добавил, что, как и в развитии любого сектора экономики, очень важным этапом является этап становления. Поэтому предоставление бизнесу подобных послаблений несут исключительно положительный характер для развития всех секторов экономики, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе.

Также, по мнению аналитика, освобождение бизнеса от налога не окажет значительного влияния на поступления в бюджет страны.

«Доля налогов от основной деятельности сектора микро и малого бизнеса в структуре доходов страны по итогам 2018 составила менее двух процентов от суммы всех налоговых поступлений в бюджет, что не является существенной и, в краткосрочной перспективе, может быть нивелирована другими статьями дохода», - сообщил он.

Маргацкий также отметил, что основная задача политики в области государственной поддержки малого предпринимательства заключается в придании ей инвестиционной направленности.

«Стимулирование развития микро и малого бизнеса в долгосрочной перспективе способно привести к развитию таких секторов экономики, как сфера услуг, торговля, производство, что в свою очередь приводит к повышению уровня занятости населения, снижению объема теневого денежного оборота и развитию финансового сектора», - заметил собеседник агентства.

Он уточнил, что в развитых странах микро и малый бизнес стимулирует развитие конкуренции и интеграцию новых технологий, улучшает эффективность производства.

«Эффективность всей экономики напрямую зависит от успешной деятельности микро, малого и среднего бизнеса. Для сравнения, доля малого бизнеса в ВВП развитых стран, таких как США, Япония и Германия в среднем составляют 54 процента, а доля в общей занятости - 60 процентов населения», - подытожил собеседник.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей