...

Узбекистан планирует привлечь ЕБРР в финансировании рекультивации урановых рудников

Бизнес Материалы 17 октября 2019 17:51 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/-Власти Узбекистана планируют привлечь средства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на 7 миллионов евро для рекультивации двух бывших урановых рудников в стране, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Проект предусматривает реабилитацию и рекультивацию территории бывших урановых рудников в городе Янгиабад Ташкентской области и поселке Чаркесар Наманганской области на востоке Узбекистана, действовавших во времена СССР и законсервированных в начале 90-х годов прошлого века.

Комплексную оценку и подготовку технических спецификаций проекта осуществила немецкая компания WISUTEC.

В марте 2017 года ЕБРР и правительство Узбекистана подписали соглашение о проведении операций по Счету экологической реабилитации для Центральной Азии в Узбекистане.

Документ предусматривает участие Узбекистана в программе рекультивации урановых объектов фонда ЕБРР по восстановлению окружающей среды в Центральной Азии.

Фонд ЕБРР по восстановлению окружающей среды в Центральной Азии был создан в мае 2015 года для решения экологических проблем старых уранодобывающих и ураноперерабатывающих объектов, оставшихся со времен советской эпохи в Киргизии, Таджикистане и Узбекистане.

WISUTEC Umwelttechnik GmbH в Германии, – это компания, работающая в сфере закрытия бывших горнодобывающих предприятий, очистки технической воды и экологически обоснованного использования отходов, мониторинга окружающей среды и геоинформатики на национальном и международном уровнях.

Автор: Фахри Вакилов

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей