...

Нидерландская компания реконструирует очистные сооружения в Казахстане

Бизнес Материалы 31 октября 2019 13:51 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - АО «Казцентр ЖКХ» и нидерландская компания «Witteveen+Bos» подписали меморандум о взаимопонимании по реализации программы о строительстве и реконструкции канализационных очистных сооружений в Казахстане, сообщает в четверг Trend со ссылкой на пресс-службу премьер-министра Казахстана.

Это и другие четыре документа были подписаны в рамках V Казахстанско-нидерладского бизнес-форума, прошедшего в Гааге. Отмечается, что в форуме приняли участие премьер-министр Казахстана Аскар Мамин и премьер-министр Королевства Нидерланды Марк Рютте.

В рамках форума также было подписано соглашение между казахстанской компанией «K-Agro» и нидерландской «Farm Frites» о создании совместного предприятия по производству картофеля фри в Жамбылской области. Отмечается, что стоимость проекта составит 145 миллионов долларов.

В свою очередь, АО «НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» и группа компаний «NEVASCO» договорились о сотрудничестве по реализации проектов в сфере дистанционного зондирования Земли и геоинформационных систем.

Подписан меморандум между Казахским национальным аграрным университетом и Университетом «Вахенинген» о сотрудничестве по обучению казахстанских студентов-аграриев. Сообщается, что университет «Вахенинген» является одним из ведущих мировых центров в сфере естественных наук, управления природными ресурсами, растениеводства и животноводства.

Пятым соглашение стал меморандум между «Dal Agro Park» и «Dutch Greenhouse Delta» о сотрудничестве по строительству агропарка в Туркестанской области на 200 га.

Нидерланды являются инвестором «номер один» по объему инвестиций в экономику Казахстана и одним из ведущих торговых партнеров Казахстана в ЕС.

По данным Комитета по инвестициям Казахстана, валовый приток прямых инвестиций из Нидерландов в Казахстан за период с 2005 года по первое полугодие 2017 года составил 75,02 миллиарда долларов и отток прямых инвестиций из Казахстана в Нидерланды за период с 2005 по первое полугодие 2017 года составил 38,4 миллиарда долларов.

Согласно данным таможенного комитета Казахстана, основной продукцией, ввозимой в Нидерланды из Казахстана, являются нефть и нефтепродукты сырые, титан и изделия из него, включая отходы и лом, ферросплавы, газы нефтяные и углеводороды газообразные прочие.

Основной продукцией, ввозимой в Казахстан из Нидерландов, являются лекарственные средства, тракторы, аппараты телефонные центрифуги, центробежные сушилки, оборудование и устройства для фильтрования или очистки жидкостей или газов, приборы и устройства, применяемые в медицине, хирургии, стоматологии или ветеринарии, цветы.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: )

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей