...

В Узбекистане отменили уголовное наказание за нарушение правил пребывания в стране

Бизнес Материалы 6 ноября 2019 20:41 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал поправки в законодательство, которые предусматривают отмену уголовной ответственности иностранных граждан за нарушение правил пребывания в стране, сообщает Trend со ссылкой на информационно-правовой портал Узбекистана “Норма”.

Кроме того, снижен размер административных штрафов за данное нарушение — от 5 до 20 минимальных размеров зарплаты (от 115 до 460 долларов).

Ранее размер штрафа составлял от 50 до 100 МЗП (от 1,15 до 2,3 тысячи долларов). В соответствии с поправками, иностранцы, нарушившие правила пребывания в Узбекистане, смогут оплатить штраф прямо на месте пересечения границы — в аэропорту, на вокзале.

За границей далеко не везде предусмотрена уголовная ответственность за нарушения правил пребывания. К примеру, без нее обходятся в России, Казахстане, Украине, Беларуси, в США, странах Евросоюза, Турции и Сингапуре. Там ограничиваются штрафом, выдворением или запретом на въезд на определенный срок.

Так и в Узбекистане, по примеру перечисленных государств и отменили статью 224 Уголовного кодекса.

Эта статья, напомним, действовала в случаях повторного нарушения правил пребывания в Узбекистане после применения административного взыскания за это. Иностранцам и лицам без гражданства (ЛБГ) по ней грозило вплоть до 3 лет лишения свободы.

По данным Госкомтуризма Узбекистана, в 2016 году административной ответственности за указанные нарушения подверглись 6 256, в 2017 году – 6 006, а в 2018 году – 5 764 человека.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей