...

Узбекистан будет активно развивать предпринимательство

Бизнес Материалы 8 ноября 2019 17:18 (UTC +04:00)
Узбекистан будет активно развивать предпринимательство

БАКУ/Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев провел видеоселекторное совещание, посвященное исполнению прогноза поступлений в государственный бюджет, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу президента.

Доля субъектов предпринимательства среднего и малого бизнеса в экономике Узбекистана достигает 59,4 процента.

По итогам 2018 года в Узбекистане в этой сфере было занято 76,3 процента населения.

На видеоселекторном совещании была отмечена необходимость предоставления земельных участков предпринимателям посредством онлайн-аукциона, обеспечить электронный обмен данными между ведомствами для регистрации имущества. В соответствии с международной практикой предложено организовать отдельную структуру, самостоятельно осуществляющую государственную регистрацию права на имущество.

Глава государства отметил, что необходимо дать мощный толчок проводимой на местах работе по созданию новых производств и налаживанию системы оказания услуг с участием предпринимателей.

Сегодня объемы производства в 49 районах и сферы услуг в 63 районах страны находятся на очень низком уровне. Это свидетельствует о том, что их потенциал, земельные, сырьевые и трудовые ресурсы задействованы не в полной мере.

В этой связи при министерстве экономики и промышленности организованы и закреплены за отраслями постоянные рабочие группы по развитию промышленности и услуг на местах.

Этим структурам поручено изучить потенциал каждого района и города, разработать программу по созданию новых мощностей, развитию инфраструктуры и сервиса на 2020 год. При реализации программы важно сбыть почти 1,5 тысячи объектов государственной собственности и с государственной долей, а также восстановить деятельность 70 тысяч предпринимателей.

Специальной рабочей группе во главе с бизнес-омбудсманом указано на необходимость полного ввода в эксплуатацию оборудования на 305 миллионов долларов, которое импортировано предпринимателями за последние три года, но не было использовано.

На видеоселекторном совещании Налоговому комитету поручено внедрить в ноябре-декабре текущего года новую систему взимания налогов в городах Нукусе, Андижане, Бухаре, Джизаке, Карши, Намангане, Самарканде, Фергане, Ургенче, Коканде, а также в Зангиатинском, Гиждуванском, Ургутстком, Хазораспском районах и 11 районах города Ташкент, налоговые поступления в которых не соответствуют их потенциалу.

(Автор Фахри Вакилов. Редактор: Ровшан Гусейнов.

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей