...

В казахстанском порту Курык наладят перевалку крупногабаритных грузов

Бизнес Материалы 9 ноября 2019 12:47 (UTC +04:00)
В казахстанском порту Курык наладят перевалку крупногабаритных грузов

БАКУ/Trend/ - Одним из основных направлений дальнейшего развития казахстанского порта Курык является создание универсального причала для перевалки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, рассказали в субботу Trend в порту.

Так, по состоянию на сегодняшний день, паромный комплекс крупного казахстанского порта Курык оснащен современными инфраструктурными объектами с железнодорожной и автомобильной составляющей и оборудован двумя пирсами, которые обеспечивают одновременную обработку четырех паромов или до восьми паромов в сутки. Как рассказали в порту, удобное географическое расположение порта сокращает время в пути паромов из Азербайджана в Казахстан с 22 до 18 часов.

В свою очередь, для оперативной обработки грузов в порту функционирует универсальное здание таможенного оформления, которое оборудовано современной техникой и оснащено всеми новейшими технологиями. Здесь предоставляют услуги по принципу «Одно окно».

Комментируя вопрос о будущем развитии порта, собеседник агентства отметил, что существующий на данный момент план развития подразумевает привлечение долгосрочных инвесторов для работы по следующим направлениям развития - строительство зернового терминала, строительство контейнерного терминала и приобретение технологического оборудования.

«Это транспортеры, перегрузочные краны, погрузчики и прочее вспомогательное перегрузочное оборудование», - рассказал собеседник агентства.

На данный момент, наиболее эффективными и экономически целесообразными сообщениями паромного комплекса порта Курык являются сообщения с Азербайджаном, Грузией, Турцией, Румынией и Китаем.

«Активизация торгово-экономических отношений Китая, Турции, стран Кавказа и Европы, через паромную переправу порта Курык, становится важнейшим фактором развития экспортно-импортных и транзитных возможностей Казахстана», - рассказал представитель порта.

Он добавил, что главными критериями определения географических сообщений паромного комплекса порта являются сокращение расстояния и времени нахождения в пути, снижение транспортных расходов на перевозки и уменьшение негативного воздействия на окружающую среду.

Напомним, порт Курык находится на восточном побережье Каспийского моря, южнее порта Актау, и расположен в естественной бухте, в заливе, который обеспечивает благоприятные погодные условия для его работы. В данной связи порт способен принимать автомобильные и железнодорожные паромы круглогодично.

В настоящее время через паромный комплекс порта Курык отправляются на экспорт казахстанское зерно, уголь, нефтепродукты, удобрения, химикаты. Импорт составляют продукты питания, промышленное оборудование, стройматериалы и другие грузы. Транзитом через порт идет различное оборудование, электроника, текстиль, продукция химической отрасли, изделия из металла и прочее.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей