...

Эксперт о перспективах завершения строительства железнодорожной линии Ляки-Габала (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 12 ноября 2019 16:21 (UTC +04:00)
Эксперт о перспективах  завершения строительства железнодорожной линии Ляки-Габала (Эксклюзив)

БАКУ/Trend/ - Железнодорожное сообщение «Ляки-Габала» поможет ослабить загруженности в сезон наплыва туристов из-за рубежа, заявил Trend экономический обозреватель Фуад Ализаде, комментируя перспективы запуска железнодорожного отрезка «Ляки-Габала»

Эксперт сообщил, что завершение строительства проекта ожидается к концу 2020 года.

«По данным АЖД, на сегодня из планируемых 43 километров железной дороги построено 10 километров, то есть, работа выполнена примерно на 30-35 процентов. При этом, оставшиеся 33 километра железнодорожного отрезка будут проходить по сложному рельефу, что, в свою очередь может повлечь за собой дополнительные расходы на строительство », - пояснил Ализаде.

Аналитик напомнил, что в конце прошлого года, на первом этапе строительства было выделено 30 миллионов манатов, а недавно было привлечено еще 45 миллионов манатов.

Он отметил, что железнодорожный отрезок «Ляки-Габала», позволяющий добраться до туристического центра Габала, в первую очередь рассчитан на пассажироперевозки.

«В туристический сезон обычно сложно бывает найти авиабилеты, а железнодорожное сообщение помогает снять эту загруженность. Немаловажно то, что приемлемые по сравнению с авиаперевозками цены на билеты позволят нашим гражданам и иностранным туристам в кратчайшие сроки добираться до Габалы», - подытожил Ализаде.

Отметим, что ранее в целях ускорения работ по строительству железнодорожной линии Ляки-Габала и формированию необходимой инфраструктуры Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по строительству железнодорожной линии Ляки-Габала. Реализация данного проекта началась сравнительно недавно, и, несмотря на это, проделан существенный объем работ.

Процесс обсуждения проекта активизировался в начале прошлого года, а в декабре глава государства подписал распоряжение «О мерах по строительству железной дороги Ляки-Габала» выделив крупные средства на подготовку проектно-сметной документации, отчуждения земель на проектном участке, и проведение первичных работ по прокладке магистрали.

(Автор: Анастасия Савченко)

Twitter: @AnSav_2105

Тэги:
Лента

Лента новостей