...

Казахстан среди лидеров по росту цен на потребительские товары в СНГ

Бизнес Материалы 13 ноября 2019 12:50 (UTC +04:00)
Казахстан среди лидеров по росту цен на потребительские товары в СНГ

БАКУ/Trend/ - По итогам первых девяти месяцев потребительские цены в странах СНГ выросли на 3,4 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в то время как цены производителей промышленной продукции снизились на 1,6 процента, сообщает в среду Trend со ссылкой на данные комитета по статистике Казахстана.

Относительно роста потребительских цен, Казахстан расположился в пятерке лидеров. По итогам отчетного периоде рост потребительских цен в Узбекистане составил 9,7 процента, в Таджикистане – 6,5 процента, Молдове – 4,3 процента, Беларуси и Украине – 3,4 процента, Казахстане – 3,3 процента.

В свою очередь, рост потребительских цен в России составил 2,3 процента, Азербайджане – 0,9 процента, Кыргызстане – 0,6 процента.

В списке стран по росту цен производителей промышленной продукции Казахстан занял шестое место по итогам отчетного периода (рост на 0,4 процента)

Так, в пятерку лидеров вошли Узбекистан (24,6 процента), Азербайджан (11,3 процента), Кыргызстан (9,6 процента), Беларусь (4,3 процента) и Молдова (2,5 процента). Седьмое место в рейтинге пришлось на Украину (рост на 0,2 процента).

Стоит отметить, что данные по Туркменистану не учитывались при составлении данного списка.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей