...

МФВ: Узбекистан скоро станет конкурентом Казахстана благодаря активному развитию

Бизнес Материалы 13 ноября 2019 17:17 (UTC +04:00)
МФВ: Узбекистан скоро станет конкурентом Казахстана благодаря активному развитию

БАКУ/Trend/ - Недавно открывшийся миру и иностранным инвестициям Узбекистан, поддерживает «здоровое соперничество» в Центральной Азии, потенциально способное стимулировать экономику соседнего Казахстана, сообщает Trend со ссылкой на Bloomberg.

«Узбекистан станет конкурентом Казахстана в инвестициях, в позитивном ключе», - сказал помощник директора Департамента Ближнего Востока и Центральной Азии Международного валютного фонда Марк Хортон. Соперничество «заставит обе страны усердно работать над улучшением прозрачности, основ своей политики и деловой среды».

То, что Узбекистан недавно повернулся лицом к иностранным инвесторам, после нескольких лет изоляции, представляет потенциальную угрозу для позиции Казахстана в качестве экономического центра Центральной Азии. Население Узбекистана составляет 33 миллиона человек, что в полтора раза превышает население Казахстана, но, согласно данным МВФ, его экономика в три раза меньше.

По словам Хортона, узбекские власти заинтересованы в задействовании политических советов и технической помощи МВФ, и в короткие сроки приступают и завершают очень сложные и широкомасштабные реформы.

Хортон отметил, что в Узбекистане больший рынок и разнообразная, хорошо развитая экономика, особенно промышленный сектор, поэтому он не обязательно будет конкурировать с Казахстаном во всех областях. Страна должна искать способы извлечь выгоду из более раннего опыта Казахстана в привлечении иностранных инвестиций, и оба должны быть открыты для сотрудничества и взаимных инвестиций, добавил он.

По данным Министерства экономики Казахстана, объем двусторонней торговли между Казахстаном и Узбекистаном увеличился с 1,5 миллиарда долларов в 2016 году до 2,5 миллиарда долларов в 2018 году.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей