...

АБР может модернизировать ирригационную и автодорожную системы Узбекистана

Бизнес Материалы 14 ноября 2019 10:27 (UTC +04:00)
АБР может модернизировать ирригационную и автодорожную системы Узбекистана

БАКУ/Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял делегацию Азиатского банка развития (АБР) во главе с президентом банка Такехико Накао, прибывшую в Узбекистан для участия в мероприятиях конференции Программы Центрально-азиатского регионального экономического сотрудничества, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу президента.

Сегодня портфель двустороннего сотрудничества включает более 60 реализованных и реализуемых проектов на общую сумму почти восемь миллиардов долларов с охватом всех приоритетных отраслей экономики. Принята новая Стратегия банка по расширению партнерства на 2019-2023 годы с объемом финансирования, превышающим 5 миллиардов долларов.

На встрече подробно рассмотрены перспективы взаимодействия. Внимание уделено разработке и реализации долгосрочных стратегических и программных документов по модернизации ирригационно-дренажной и автодорожной инфраструктуры в Узбекистане, включая совершенствование системы управления, внедрение механизмов государственно-частного партнерства, подготовку кадров и другие вопросы.

Особо отмечены заметное повышение качества подготовки и прогресс в осуществлении проектов с участием Азиатского банка развития.

Подчеркнут приоритетный характер продвижения региональных проектов, прежде всего по развитию транспортных коридоров, модернизации энергетической инфраструктуры, решению экологических проблем.

Глава Азиатского банка развития дал высокую оценку современному уровню и эффективности сотрудничества с Узбекистаном, заявил о полной поддержке осуществляемых в стране масштабных реформ.

Накао заверил, что банк будет и далее выступать в качестве главного партнера по достижению целей и задач устойчивого развития и процветания Узбекистана.

Напомним, что Правительство Узбекистана рассчитывает до конца года получить кредиты АБР на поддержку проектов ипотечного кредитования и экономических реформ, на сумму 500 миллионов долларов, о чем говорилось на встрече министра инвестиций и внешней торговли Сардора Умурзакова с Накао.

АБР в июне одобрил новую стратегию партнерства для Узбекистана на 2019−2023 годы, которая предусматривает содействие в развитии частного сектора, сельской местности, регионального сотрудничества и сокращение экономического и социального неравенства.

С 1995 года АБР предоставил Узбекистану более семи миллиарда долларов на реализацию почти 70 проектов в области образования, сельского хозяйства, модернизации транспортной инфраструктуры и энергетического сектора, а также на сумму около 85 миллионов долларов грантов технического содействия.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей