...

Узбекистан увеличит пособие по безработице более чем вдвое

Бизнес Материалы 18 ноября 2019 13:08 (UTC +04:00)
Узбекистан увеличит пособие по безработице более чем вдвое

БАКУ/Trend/ - В Международном пресс-центре ЦИК в Узбекистане прошла пресс-конференция с участием представителей политических партий и министерства занятости и трудовых отношений, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

В ходе мероприятия заместитель министра занятости и трудовых отношений Эркин Мухиддинов сообщил, что в следующем году в Узбекистане пособие по безработице увеличится более чем вдвое.

«Пособие по безработице в 2020 году увеличится более чем вдвое и составит 65,7 доллара в месяц», - сказал он.

Напомним, в апреле текущего года бывший министр занятости и трудовых отношений Узбекисиана Шерзод Кудбиев заявил, что в Узбекистане увеличат пособия по безработице, приравняв его к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ).

«Мы сейчас кардинально повышаем пособие до уровня минимального размера оплаты труда. Я вам по секрету скажу, что мы будем называть этот показатель базовой расчетной величиной. Для того, чтобы государство несло конституционную обязанность перед своим народом, мы обязаны трудоустраивать людей. Если мы не можем этого сделать, то должны платить пособие. Чтобы экономические рычаги начали работать, нам нужно увеличить пособие по безработице», – сказал тогда Кудбиев.

При этом он подчеркнул, что сейчас почти никто не обращается за пособием, потому что оно не выполняет свою экономическую функцию.

По данным Республиканского научного центра занятости населения и охраны труда министерства занятости и трудовых отношений Узбекистана, уровень безработицы в Узбекистане по итогам девяти месяцев текущего года составил 8,9 процента к экономически активному населению, что на 0,1 процентных пункта ниже по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Наиболее высокий уровень безработицы зафиксирован в Сурхандарьинской области — 9,3 процента, в Кашкадарьинской, Самаркандской, Сырдарьинской и Ферганской областях — 9,2 процента, наиболее низкий — в Ташкенте (7,5 процента).

Численность населения, нуждающегося в трудоустройстве, составила 1,337 миллиона человек. Уровень безработицы среди молодежи (16−29 лет) составил 14,9 процента, среди женщин — 12,5 процента.

За период с января по сентябрь 2019 года, Государственный фонд содействия занятости Узбекистана выделил субсидий и грантов в виде безвозвратной финансовой помощи 10066 безработным на сумму 939408 долларов, включая субсидии работодателям на профессиональное обучение принятых на работу незанятых, материальную поддержку трудоустроенных из числа социально уязвимых слоев населения, содействие безработным в становлении предпринимательской деятельности и развитие приусадебных участков.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей